Болгарка — что это такое, зачем она нужна, как её выбрать?

Болгарка — это электрический инструмент (один из видов угловых шлифовальных машин), который предназначен для резки, шлифовки и зачистки изделий из металла, камня и иных материалов.

                Болгарку часто применяют при производстве строительных работ. С её помощью можно, например, легко придать нужную форму кафельной или тротуарной плитке, “распилить” асбоцементный лист или трубу, обычный кирпич и шифер. Болгаркой можно обрабатывать и более мягкие материалы, такие, как дерево, фанеру, ДСП. Но в этом случае применяются не абразивные диски, а специальные насадки, например, шлифовальные круги. 
            В случае необходимости и при отсутствии других, специальных приспособлений, болгарка может быть использована и для заточки режущих инструментов – ножей, топоров, стамесок и т.п. В этом случае болгарку следует надежно закрепить стационарно, чтобы руки были свободны, а также для и исключения вибрацию, которая негативно сказывается на качестве заточки.

Виды болгарок

Болгарки делятся на два основных вида – бытовые и профессиональные. Конечно, подобное деление несколько обобщенное, так как существуют варианты исполнения УШМ, которые трудно однозначно классифицировать.

Бытовые болгарки

Главное отличие бытовых и профессиональных болгарок заключается в сроке беспрерывной работы. В частности, модели, предназначенные для дома, неспособны поддерживать продолжительный рабочий цикл. Их использование не должно превышать двух-трех часов в день при условии «отдыха» инструмента в течение пятнадцати-двадцати минут через каждые десять минут работы. В данном случае положительный момент – бытовая направленность инструмента, позволяющая купить болгарку недорого, если предполагается ее редкое использование.

Профессиональные болгарки

Что касается профессиональных болгарок, то они способны работать в течение дня без каких-либо сбоев в виде поломок. Недостатками этого вида УШМ считается высокая стоимость по сравнению с бытовыми аналогами и относительно большой вес устройства. Обычно легкими считаются болгарки до шести килограммов. Кроме профессиональных моделей, еще можно встретить полупрофессиональные и индустриальные УШМ. В последнем случае – это механизмы, способные выдерживать круглосуточную работу в условиях промышленного предприятия

Мощность

Важнейшая характеристика болгарки – мощность. Это связано с тем, что от этого показателя зависит диаметр устанавливаемого диска. Максимальная мощность УШМ позволяет установить диск наибольшего размера, что дает возможность, например, увеличить площадь обработки при шлифовании.

При выборе болгарок обращайте внимание на то, что они бывают:

  • маломощные (до 900 Вт): применяются для обработки материалов, отличающихся малой прочностью, например, пластик и стекло;
  • среднемощные (от 900 до 1500 Вт): универсальное устройство, используемое в бытовых условиях и на производстве;
  • мощные (свыше 1500 Вт): промышленные и индустриальные образцы УШМ.

 

Компания «Технодром» готова предоставить широкий спектр услуг по прокату

оборудования на все случаи жизни.

Ждем Вас по адресу г Оренбург пр. Дзержинского 2 «А»

график пн-пт с 9:00-18:00, сб-вс 10:00-17:00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *