Отличие строительного пылесоса от бытового. Принцип работы

Строительные площадки, маленькие ремонтные мастерские или крупные производственные цеха – все подобные помещения объединяет одна общая черта, заключающаяся в наличии большого количества мусора, пыли, промышленных отходов. Если своевременно от этого не избавляться, наряду с захламлением рабочего пространства и неудобством будет формироваться неблагоприятная для человека окружающая среда. Строительная пыль оседает в легких работников, нанося колоссальный вред здоровью. Также, от мусора страдают и электроприборы. Мелкие частицы проникают внутрь устройства и выводят из строя важные в функционировании детали. Самым быстрым и действенным способом избавления от подобного рода промышленных отходов является строительный пылесос. Некоторые хотят сэкономить и прибегают к использованию обычного бытового пылесоса, считая, что существенных отличий между ними нет, а разница в цене большая. На самом деле, приняв подобное решение, Вы наносите еще больший ущерб своему бюджету, поскольку бытовой инструмент не рассчитан на выполнение таких задач, что приводит к непоправимым поломкам. Следовательно, Вам придется покупать не только новый пылесос для уборки дома, но и строительный прибор, основываясь на печальном опыте. Ни в коем случае не пытайтесь наводить порядок на стройплощадках или в мастерских при помощи веника. Ведь так Вы поднимете еще большую пыль, распространяя ее во всем воздухе, а оседать она будет очень долго. Только строительный пылесос способен полностью справиться с такими сложными задачами, обеспечив комфортные условия для дальнейших работ и существенно сократив продолжительность проведения уборки.

 

Отличительные особенности строительного пылесоса от бытового устройства

Каждый, кто впервые задумался о приобретении промышленного пылесоса, задался вопросом о том, чем он отличается от бытового аналога? Оба прибора имеют схожий принцип работы, практически одинаковую конструкцию, да и выполняют одну и ту же функцию. Единственное – строительный инструмент несколько больше, чем обыкновенный пылесос. Но, как бы они не были схожи, задачи, выполняемые ими, разные. Именно это и влияет на специфические различия в конструкции приборов.

Самым первым отличительным признаком между строительным и бытовым пылесосом является предмет устранения. Бытовое устройство без проблем удаляет легкую пыль, а также совсем небольшие детали и частицы. При попытке с помощью такого прибора устранить строительную пыль возникает ситуация ее возвращения в атмосферу через выпускаемый пылесосом воздух. Кроме того, большая часть мелкофракционной пыли окажется в двигателе, что станет первопричиной его выхода из строя.

Строительный пылесос предназначен для удаления несколько другого рода мусора, а именно – промышленных отходов в больших объемах. Только мощный агрегат со специфической конструкцией способен без проблем и с минимальными рисками справиться с подобной работой.

Дополнительными, но существенными отличиями строительного пылесоса от бытового являются:

  • защита корпуса от ударов;
  • увеличенные размеры шланга;
  • объемный пылесборник, следовательно, крупные габариты и большой вес прибора;
  • эффективный многоступенчатый процесс фильтрации;
  • мощный двигатель, наделенный способностью продолжительной работы без перегрева.

 

Устройство строительного пылесоса и принцип его функционирования

Принцип работы любого пылесоса (и бытового, и промышленного) довольно простой и известен абсолютно каждому человеку. Благодаря наличию в конструкции вентилятора, который работает при помощи электродвигателя, происходит разрежение, являющееся основной рабочей силой. Загрязненный пылью воздух через шланг попадает в область с низким давлением. Основная часть проникшего внутрь устройства мусора оседает в пылесборнике, а оставшиеся самые мелкие частицы удерживаются вспомогательными фильтрующими деталями. После того, как загрязненный воздух прошел многоступенчатый процесс очищения, чистый поток выводится наружу посредством входного отверстия.

Специфической особенностью строительного пылесоса является возможность сбора грязи и мусора как в процессе работы, также и по ее окончании.

Существует три способа использования строительного пылесоса:

  • непосредственное удаление мусора в рабочий момент: шланг устанавливается как можно ближе к рабочей зоне и остатки стройматериалов удаляются моментально после их возникновения. Данный метод не столь удобен и универсален, но помогает понизить скопление пыли в воздухе.
  • подключение пылесоса к рабочему инструменту: большая часть современного строительного и ремонтного оборудования оснащена функцией удаления пыли, т.е. в конструкции присутствует специальный патрубок для присоединения шланга пылесоса. Объемы образующейся в процессе работы пыли значительно сокращаются, тем самым делая воздух гораздо чище и легче. Минус такого способа в том, что присоединенный к патрубку шланг немного мешает при работе инструментом.
  • удаление мусора после проделанной работы (традиционный способ уборки).

 

Виды пылесборников и фильтров

Аналогично бытовым пылесосам промышленные различаются между собой типом пылесборников, которые бывают мешковыми (одноразовые и многоразовые мешки) и безмешковыми (контейнерные и аквафильтры).

  • Мешки из ткани

Самыми популярными и излюбленными для домашних пылесосов являются многоразовые мешки, поскольку они могут использоваться довольно большое количество раз, следовательно, не требуют дополнительных затрат. Раньше такие мешки изготавливались из сатина, который отличается дешевизной, прочностью и долговечностью. На сегодняшний день данный материал практически полностью вытеснен синтетическими аналогами, например, флизелином.  Несмотря на такой существенный плюс, как низкая цена, многоразовые мешки обладают отрицательной чертой – пропускание сквозь ткань мелкой строительной пыли, выходящей в дальнейшем в очищенный воздух и распространяющейся по всей площади помещения. Сегодня производители стараются усовершенствовать технологии производства. Так, недавно были разработаны многоразовые мешки из двухслойной флизелиновой ткани, которая улавливает даже микрочастицы и обеспечивает высокую степень очищения.

  • Мешки из бумаги

Бумажные мешки – это одноразовый расходный материал, поскольку моментально по мере наполнения утилизируется вместе с содержимым. Казалось бы, такой способ очень удобен. Но, с другой стороны, это дополнительная трата денег, а также сорванный рабочий процесс из-за непредусмотренного отсутствия пакетов. Все же, стоит отметить, что бумага обладает наилучшими характеристиками, чем ткань в плане удерживания микрочастиц пыли и мусора, следовательно, обеспечивает наилучшую чистоту воздуха. Необходимо помнить, что более крупные строительные отходы (стекло, металл, камни) рвут бумажные пакеты, сокращая срок их эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Контейнер

Циклонные строительные пылесосы работают на основе центробежной силы, которая отправляет собранный мусор в резервуар, иначе, контейнер. Такие устройства отличаются наибольшей шумностью, которая объясняется частыми ударами крупных частиц друг о друга и о стенки пылесборника. Кроме того, пылесосы циклонного типа ограничены в выполнении функций. Таким образом, данным агрегатам соответствует удаление только большого увлаженного мусора и воды. Некоторые строительные циклонные пылесосы могут работать с пылесборником в виде мешка, что обеспечивает наименьшее загрязнение главного фильтра.

  • Аквафильтр

Более популярными становятся строительные пылесосы, в конструкции которых есть аквафильтр. Принцип работы заключается в сборе мусора, который впоследствии проходит через воду и оседает в ней. Микрочастицы пыли задерживаются в другом фильтре, который называется «сепаратор» и располагается за основным резервуаром. Такая многоуровневая система очищения обеспечивает самый лучший результат. Но, главной причиной тому, почему к использованию таких пылесосов прибегают крайне редко, служит высокая цена устройства. Кроме того, агрегату с аквафильтром не под силу справиться с большим количеством промышленных отходов. Помните, что вода – это главный расходный материал, который в условиях строительства и масштабного ремонта ценится на вес золота.

Пылесборник не единственный элемент в системе фильтрации. В нее также входят фильтры, предназначенные для очищения воздуха в помещении. Они бывают многоразовыми и одноразовыми и делятся по материалу изготовления, например, нейлоновые и полиуретановые. Выбор фильтра зависит от того, с чем Вы планируете справляться при помощи пылесоса. Главная задача данных дополнительных элементов в системе фильтрации – задерживание микрочастиц легкой строительной пыли, которая вышла из главного резервуара или мешка при уборке. Фильтры необходимо периодически очищать от загрязнений, поскольку это влияет на увеличение нагрузок на двигатель и снижает производительность устройства.   

В итоге стоит сказать о том, что, если Вы решили приобрести строительный пылесос, необходимо четко определиться с задачами, которые планируется решить с помощью данного устройства.

 

            Компания «Технодром» готова предоставить широкий спектр услуг по прокату оборудования на все случаи жизни.

Ждем Вас по адресу г Оренбург пр. Дзержинского 2 «а»

график пн-пт с 9:00-18:00, сб-вс 10:00-17:00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *